Трудовой договор для иностранных граждан

Содержание:
Время чтения: 3 минуты
С каждым днем все больше и больше запросов на тему оформления трудовых договоров для иностранных граждан. Давайте разбираться что это такое, для чего это нужно, какие есть нюансы у этой процедуры, на что обращать внимание и какие документы нужны.

Трудовой договор – это подтверждение того, что вы действительно приехали в России на заработки, а не в личных целях. Без этого документа вы не можете законно находиться на территории РФ, продлять документы, получать разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство.

Для чего нужен трудовой договор иностранцу?

1. Трудовой Договор необходим для продления регистрации (миграционного учета).

2. Для законного нахождения на территории РФ.

3. Если вы планируете в дальнейшем получать РВП, ВНЖ или гражданство РФ, то вам обязательно необходимы налоговые отчисления в Пенсионный Фонд, Фонд Социального Страхования и Фонд Обязательного Медицинского Страхования. Платить эти налоги самостоятельно невозможно, это может сделать только документальный работодатель.

4. Если вы захотите взять кредит, получить визу или определиться в больницу – трудовой договор может быть основанием для этого всего.

Чаще всего иностранцы хотят оформить трудовой договор, когда настоящий работодатель не хочет устраивать сотрудника официально (так как ему придется платить большие налоги и брать на себя все юридические риски, связанные с оформлением трудового мигранта).

Как же быть? Сейчас если нужен трудовой договор для иностранцев можно обратиться в специализированную компанию, которая за 1-2 рабочих дня оформит вас в свой штат, подаст уведомление в МВД о принятии иностранного гражданина на работу и будет ежемесячно за вас отчислять налоги во все фонды: ПФР, ФСС, ФФОМС и НДФЛ.
Трудовой договор купить
Трудовой договор для иностранных граждан
Как получить трудовой договор иностранцу на территории РФ?


Во-первых, нужно найти компанию с хорошей репутацией на рынке (например, по отзывам), которая будет готова трудоустроить вас и за небольшую ежемесячную плату отчислять за вас налоги во все фонды.

Во-вторых, необходимо отправить им свои документы для проверки возможности трудоустройства.

После подготовки пакета документов – вы подписываете сам Трудовой Договор. Один экземпляр должен остаться у вас.

Далее необходимо убедиться в том, что работодатель отправил уведомление о приеме иностранца на работу в МВД. Это делается в течение 3 дней с даты заключения договора. Если уведомление не подано, то трудовой договор не занесут в базу МВД, а значит он потеряет свою силу и вам никакой пользы от него не будет.

На что обратить внимание при выборе компании для оформления ТД?

1. В трудовом договоре указаны реквизиты организации, в которую вас трудоустраивают.

2. Компания подает уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином (в течение 3 дней с даты заключения ТД)

3. Компания готова подтвердить подачу уведомления в МВД – либо почтовой описью с перечнем списка документов (2 шт. Трудового договора и 2 шт. Уведомления о принятии) и чеком, либо печатью МВД на самом уведомлении.

4. Компания заключает трудовой договор в 4 экземплярах. 1 остается у вас, 1 у компании и 2 шт. компания должна отправить в МВД.

5. Организация отчисляет за вас налоги (хотя бы минимальные) и готова подтвердить это справкой 2НДФЛ по первому требованию (но не раньше, чем в следующем квартале после оформления).

6. Компания готова предоставлять вам любые справки с места работы по первой просьбе. Кстати, это бесплатно, но некоторые недобросовестные фирмы берут за это немалые деньги.

7. Компания своими силами оформляет вам СНИЛС, если его нет. И да, это тоже бесплатно.

8. Если у вас есть печатная версия трудовой книжки и вы хотите продолжать ее вести (с 2020 года все массово переходят на электронные трудовые и работодатель должен дублировать туда все записи), то компания без проблем готова внести вам соответствующие записи с упоминанием номера приказа о приеме на работу. Аналогично при увольнении.

9. Отзывы. Разумеется, нужно ознакомиться с отзывами компании, с которой вы планируете сотрудничать. Вы лишний раз убедитесь в надежности фирмы и будете спокойны при обращении.

10. Ваш персональный менеджер готов ответить на любой ваш вопрос, помочь разрешить любую трудность, связанную с оформлением ТД.

Какие нужны документы для оформления трудового договора?

Для граждан СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Украина, Молдавия, Азербайджан):

  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • Миграционная карта, цель въезда - работа
  • Регистрация
  • Патент
  • Чеки за все оплаченные периоды патента
  • ДМС

Для граждан стран Таможенного Союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения):

  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • Миграционная карта (может не быть у гр.РБ, например), цель въезда - работа
  • Регистрация
  • ДМС

Для граждан ЕС:

  • ИНН
  • СНИЛС
  • Миграционная карта, цель въезда - работа
  • Регистрация
  • ВНЖ
  • ДМС
Остались вопросы?
оставьте заявку и получите бесплатную юридическую консультацию