Полис для иностранного гражданина

Содержание:
Время чтения: 1,5 минуты
Сегодня каждый человек, пребывающий на территорию Российской Федерации должен оформлять полис ДМС для иностранных граждан. Это касается не только тех, кто приезжает в Россию на заработки, но и детей, и пожилых людей, и туристов, и даже для иностранных студентов ДМС обязателен.

Медицинский полис для иностранных граждан – это гарант законного нахождения мигрантов на территории РФ, так как все риски, связанные со здоровьем человека (несчастные случаи, внезапные заболевания) на весь срок действия страховки берет на себя страховая компания.

Можно ли обойтись без оформления полиса?

С 2018 года этот документ обязателен для всех иностранных граждан, въезжающих в страну. Более того, если при проверке документов у иностранца не будет страховки для иностранных граждан, то ему выпишут штраф, а при повторной проверке могут депортировать из страны и поставить запрет на въезд. При этом ДМС должен быть действителен в течение всего срока пребывания.
Полис для иностранных граждан
Полис ДМС для иностранных граждан
Виды ДМС для иностранцев

Выделяют несколько видов страховок для иностранных граждан:

1. От несчастных случаев

Эта страховая программа покрывает расходы на оказание первичной медицинской помощи в неотложной форме, а также медико-транспортной помощи, вызванные острой травмой или отравлением застрахованного лица.

2. От внезапных заболевания

Страховка этой категории будет действовать при внезапном остром заболевании (кроме острой травмы, отравления и хронических заболеваний).

3. От несчастных случаев и внезапных заболеваний

Это самый популярный вид ДМС, так как он объединяет два предыдущих, а также, как правило, предполагает возможность воспользоваться бесплатной стоматологической помощью в случае острой зубной боли.

Как оформить полис для иностранного гражданина?

Процедура оформления ДМС для иностранцев максимально упрощена: вам необходимы иметь документы;
  • Паспорт
  • Перевод паспорта
  • Временную регистрацию
С этим пакетов документов нужно обратить в офис любой страховой компании или к посреднику. А сейчас, после карантина, полис медицинского страхования для граждан СНГ и других стран стало возможно оформить в режиме онлайн, просто прислав документы на WhatsApp или почту и туда же получить уже готовый документ в течение 10 минут

Если вы планируете работать на территории Российской Федерации, то оплатить страховой полис для иностранного гражданина может работодатель. В ином случае, приобрести документ будет необходимо своими силами.

Важно знать!

- Мед. полис для иностранных граждан должен быть оформлен до получения травмы или наступления заболевания. Однако хронические заболевания, имеющаяся инвалидность и беременность, чаще всего, не будут включены в покрытие ДМС.

- Полис ДМС для мигрантов считается действительным только в том случае, если он пробивается на официальном сайте страховой компании. Как правило, страховка появляется в базе данных в течение 1-2 рабочих дней после заключения договора.

Подробнее - https://proshtat.ru/dms-dlya-inostrannykh-grazhdan

Остались вопросы?
оставьте заявку и получите бесплатную консультацию